Блог

Блог компании UMC

Как добыча BTC влияет на окружающую среду?

Что даёт нам криптовалюта и что она у нас забирает?

На 2021 год сеть BTC потребляла 0,5% мирового электричества. Аргентина < 0,5% < Норвегия. Кол-во электричества для поддержания сети растёт каждый год.

В мае прошлого года Илон Маск сообщил, что больше не будет принимать оплату за Tesla в биткоинах, потому что BTC вредит окружающей среде. Дело в том, что при добыче криптовалют майнинговые фермы выделяют парниковые газы.

В обзоре Bank Of America «Маленькие грязные секреты биткоина» (Bitcoin’s dirty little secrets) было выявлено, что при майнинге каждый год выделяется 60 млн тонн углекислого газа. Столько же за год выделяет Греция.

Однако, при сравнении экологичности биткоина и классической платежной системы, криптовалюта выглядит более экологичной. Затраты энергии на одну транзакцию BTC не сравнимы с долларом, включающим в себя всю финансовую систему и инфраструктуру (80 тыс. отделений банков, 470 тыс. банкоматов только в США). Посчитать сколько энергии тратится на банковские отделения, банкоматы, терминалы, дата-центры и офисы не представляется возможным. Также деньги необходимо где-то хранить, охранять, проводить инкассации и печатать.

В своей статье, Максим, IT-директор UMC— «Уральской майнинговой компании» расскажет: почему криптовалюта потребляет так много энергии, о возможностях и выгодах от использования BTC и DEFi сетей и сравнит их со стандартной финансовой системой. Также затронет тему создания новых рабочих мест криптоиндустрией, в том числе в труднодоступных регионах.