Блог

Блог компании UMC

Только что опубликована программа по регулированию криптовалют в США

Белый дом выпустил первую в истории концепцию того, как будет выглядеть регулирование криптовалют в США. Рассмотрены пути развития индустрии финансовых услуг для упрощения транзакций, и пути борьбы с мошенничеством в цифровых активах.

Новые директивы затрагивают деятельность существующих регуляторов, таких как Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission).

Концепция следует указу, изданному в марте 2022, в котором президент США Байден призвал федеральные агентства изучить риски и преимущества криптовалют и опубликовать официальные отчеты о своих выводах.

В течение шести месяцев разрабатывались рекомендации по политике для решения полдюжины приоритетов, перечисленных в указе:

- защита потребителей и инвесторов - содействие финансовой стабильности
- противодействие незаконному финансированию
- лидерство США в мировой финансовой системе и экономическая конкурентоспособность
- финансовая доступность
- ответственные инновации.

Вместе эти рекомендации составляют первый «общегосударственный подход» к регулированию отрасли.

Вот некоторые ключевые выводы из новой концепции Белого дома:

Борьба с незаконным финансированием:

«Президент рассмотрит вопрос о том, следует ли призвать Конгресс внести поправки в Закон о банковской тайне, законы, запрещающие разглашение информации, и законы против нелицензионной передачи денег, чтобы они прямо применялись к поставщикам услуг цифровых активов, включая обмены цифровыми активами и платформы невзаимозаменяемых токенов (NFT). », — говорится в информационном бюллетене Белого дома.

В мае крах Terra USD, одного из самых популярных проектов стабильной монеты с привязкой к доллару США, стоил инвесторам десятки миллиардов долларов, поскольку они выходили в панике, которую некоторые сравнивают с бегством из банка. Привлечение и публичная реклама со стороны уважаемых финансовых учреждений придали проекту доверие, что еще больше усилило слухи о законности проекта.

По данным Белого дома, крах этого стейблкоина привел к серии банкротств, которые уничтожили почти 600 миллиардов долларов.

«Цифровые активы и основная финансовая система все больше переплетаются, создавая каналы для проблем, которые могут иметь побочные эффекты», — говорится в информационном бюллетене Белого дома.

Далее концепция предупреждает, что стейблкоины могут привести к разрушительным последствиям, если не будут сочетаться с соответствующим регулированием.

Чтобы сделать стейблкоины «более безопасными», администрация заявляет, что Казначейство (Treasury) будет «работать с финансовыми учреждениями, чтобы укрепить их способность выявлять и смягчать кибер-уязвимости, обмениваясь информацией и продвигая широкий спектр наборов данных и аналитических инструментов, а также объединяясь с другими агентствами. для «выявления, отслеживания и анализа возникающих стратегических рисков, связанных с рынками цифровых активов».

Эти усилия также будут осуществляться совместно с международными союзниками, включая Организацию экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation) и Совет по финансовой стабильности (Development and the Financial Stability Board).