Блог

Блог компании UMC

Цифровой рубль будет введён в обращение по аналогии с наличными деньгами

Для криптовалютных расчетов России во внешней торговле могут использоваться биткоин, Ethereum и стейблкоины. «Это должна быть ликвидная платформа. И пресловутый биткоин, и эфир, или что-то ещё. В нынешней ситуации лучше использовать стейблкоины, они более предсказуемо себя ведут», — объяснил замминистра финансов Алексей Моисеев. (Forbes)

Ранее замминистра финансов заявлял:
"Что касается регулирования рынка криптовалют, то разница в подходах осталась. Но могу сказать, что и Центробанк переосмыслил [подход] с учетом того, что ситуация менялась, и мы переосмысливаем. Потому что инфраструктура, которую мы планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчетах, что мы, конечно, должны в первую очередь легализовать как-то. С одной стороны, дать возможность людям это делать, с другой - поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее". (ТАСС)

Центральный банк также изменил свою позицию по отношению к криптовалютам. Ранее зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила:
«Мы поменяли свою позицию по майнингу, а также допускаем использование криптовалюты во внешней торговле и за пределами страны»

"Цифровой рубль будет вводиться в обращение по аналогии с наличными деньгами: банки будут получать у Банка России цифровые рубли в обмен на средства со своих корсчетов. Процесс введения цифрового рубля в обращение будет постепенным и контролируемым" - ЦБ РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин о цифровых валютах:
«Сегодня мы рассмотрим стратегические вопросы развития нашей финансовой системы. В условиях санкций и ограничений требуется ее серьезная донастройка. Прежде всего чтобы сформировать эффективные механизмы, которые позволят насытить нашу экономику достаточной ликвидностью, обеспечить устойчивость деятельности наших предприятий и целых отраслей, сохранить рабочие места». 
...
«Это безопасная для всех сторон альтернатива, которая способна гарантировать бесперебойную оплату за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт». (РБК)