Блог

Блог компании UMC

Путин: "создать новую систему международных платежей"

Президент РФ считает необходимым создать новую систему переводов, не зависящую от банков  третьих стран - на базе блокчейна (РБК). Вчера, 24 ноября на конференции «Сбера» по искусственному интеллекту президент России сказал:

«Мы все хорошо знаем, что в условиях сегодняшних нелегитимных ограничений одна из линий атак — это расчеты. И наши финансовые учреждения знают это лучше, чем кто-либо другой, потому что они сталкиваются с этими практиками. Сегодня система международных платежей дорогостоящая, система ее корреспондентских счетов и регулирование находятся под контролем узкого клуба государств и финансовых групп»

«На базе технологий цифровых валют и распределенных реестров можно создать новую систему международных платежей, причем гораздо более удобную, но при этом полностью безопасную для участников и полностью независимую от банков и вмешательства третьих стран»

Напоминаем, на прошлой неделе Россия и Куба допустили возможность взаиморасчетов в криптовалюте.

Россия и Куба могут перейти на расчёт в рублях и цифровой валюте. Этот шаг сделает взаимодействие двух стран на фоне санкций более удобным. Об этом в интервью изданию ТАСС сообщил уполномоченный по защите прав потребителей РФ Борис Титов после своего визита на Международную выставку FIHAV-2022, проходившую с 14 по18 ноября в Гаване.

Доллар является основной валютой для расчетов между странами. На сегодняшний день правительства стран разрабатывают разные механизмы, которые могли бы сместить данную валюту с пьедестала.

Бизнес, по мнению омбудсмена, отличается подвижностью, что удобно для его функционирования в рамках закона. Поэтому не исключается применение цифровых валют в международных расчетах.