Блог

Блог компании UMC

Исследование Huobi: каждый десятый россиянин владеет криптовалютой

Платформа Huobi Research выложила в открытый доступ годовой отчёт «Глобальная криптовалюта. Обзор индустрии и трендов».

По итогам исследования Россия заняла 3е место в мире по степени зрелости рынка криптовалют. На 1ом и 2ом месте этого рейтинга расположились США и Вьетнам (Huobi).

Участие американцев в DE-FI наиболее заметное - 31,8 % объёмов всех операций приходится на США.

Показатель зрелости крипторынка включает в себя: % пользователей криптовалюты в странах, объем использования CEX (централизованных площадок), DeFi и интернет-запросы.


По популярности криптовалют Россия занимает 5ое место - 10,1%, США 2е место - 13.7 %, а Вьетнам 1ое - 20.3%, лидируя над 15 странами.


По числу посещений CEX-бирж:
США (немногим более 9%),
Южная Корея (7,4%)
Россия (6,1%).
Бразилия (5%)

Россия в этом списке занимает 14-ю позицию (1,56%).

Аналитики Huobi отдельно выделили Сингапур:
«Сингапур стал лучшим местом для технологических стартапов, привлекая большое количество инноваторов и компаний-единорогов в число которых, естественно, входят и криптопроекты. Сингапур сохраняет высокую толерантность и открытость для криптоиндустрии: регулирование соблюдается, но при этом остаётся много места для инноваций».

Не смотря на это, активно используют цифровую валюту всего 4.9 % населения Сингапура. Доля страны в общем объёме сделок на централизованных биржах достигает лишь 0.8%.

«Спящим финансовым центром» из-за радикальных запретов в криптосфере аналитики назвали Гонконг. Однако, намерение Гонконга легализовать криптовалюты может стать началом бычьего рынка. Экс-глава BitMEX Артур Хейс предполагает, что Гонконг имеет все шансы стать мировым центром криптовалют.

Число пользователей криптовалют растёт каждый год! В 2020 году— 101 млн., в 2021 году число пользователей составляло 295 млн. В 2022 году в мире насчитывается около 320 млн. пользователей криптовалют.